Меню
Главная - Автомобильное право - Как претендовать на наследство дочери умершего отца

Как претендовать на наследство дочери умершего отца

Смерть одного из родителей – страшное горе. Но помимо того, что надо устроить похороны и попрощаться с любимым человеком, необходимо позаботиться о процедуре передачи наследства. Намного проще разобраться с этим вопросом, если усопший оставил завещание, но на деле в нашей стране такое встречается довольно редко. Большая часть наследников получает свои доли по закону в порядке очерёдности.

Как происходит этот процесс? Кто считается главным претендентом на наследство? Можно ли лишить кого-то имущества, в том числе квартиры, и что делать с завещанием? Разберёмся в этой теме подробнее.

  • Кто является первым наследником?
  • Претенденты на обязательную долю
  • Причины, по которым первоочередные родственники могут быть лишены своего права
  • Если основные представители не внесены в документ
  • Если завещание не составлено
  • Особенности наследования детьми
  • Видео по теме

Кто является первым наследником?

Среди огромной очереди родственников при смерти каждого человека выделяется особая группа самых близких из них. Эти люди получат оставленное имущество с наибольшей вероятностью.

После смерти отца

В случае, если отец не оставил после себя завещание, имущество будет делиться между законными наследниками (ст. 1148 ГК РФ):

  • мать (жена умершего отца, если их брак оформлен официально).
  • Его родные и усыновлённые дети.
  • Его родители (родные или приёмные).

Затем вся оставшаяся часть имущества разделяется поровну между родственниками первой очереди.

В случае, когда таких наследников нет, имущество должно быть разделено между представителями второй очереди.

Если в ни одной из очередей наследования не найдётся желающих получить имущество, оно достанется в полной мере государству.

После матери

Законными наследниками считаются следующие люди:

  1. отец (законный муж усопшей, если они находились в официальном браке).
  2. Её родные и усыновлённые дети.
  3. Её родные и приёмные родители.

Перед распределением имущества на доли, необходимо выделить из него законную половину мужа. Она не подлежит дележу и достаётся ему в полной мере, что не умаляет его прав на долю наследства.

Родственные связи обязательно должны быть подтверждены документально. Гражданский муж права на наследство жены не имеет.

Родители усопшей могут рассчитывать на свою часть, только если они не были лишены родительских прав в суде. За детей по праву представления могут наследовать внуки умершей женщины.

Претенденты на обязательную долю

Получают они её в случае, если составлено завещание, но их имён в нём нет. По закону они могут рассчитывать не менее, чем на половину той части, которая бы им досталась, если бы завещание не было составлено.

Причины, по которым первоочередные родственники могут быть лишены своего права

Всё-таки существуют особые условия, при которых наследники из первой очереди могут лишиться своей части имущества:

  1. сам человек подаёт в нотариат заявление об отказе. Указывать причину при этом не обязательно.
  2. Признание наследника недостойным. Решение для этого действия принимается только в судебном порядке. Причины должны быть очень вескими и доказанными в суде. Это может быть недостойное поведение: принуждение других лиц отказаться от своей доли, увеличение размера личной части имущества обманным путём, отказ ухаживать за наследодателем и содержать его при жизни.
  3. Если сам наследодатель указал в завещании, что не желает отдавать часть своей собственности определённому лицу. Имущество достанется ему только в том случае, если он является обязательным наследником.

Если человек сам не желает получать долю полагающегося ему имущества, ему не обязательно писать отказ. Он может просто не обращаться к нотариусу и его права автоматически будут утеряны через полгода.

Если основные представители не внесены в документ

При составлении завещания наследодатель может лишить любых родственников права на наследство и отдать его совершенно чужим лицам. Но они могут с этим не согласиться и попытаться оспорить свои права в суде.

Причинами для этого могут быть:

  • завещание составлено с грубыми ошибками.
  • Оно оформлено под давлением со стороны, а не добровольно.
  • Документ составлен недееспособным человеком, который не осознавал своих действий. Это запрещено законом.
  • Среди предметов завещания присутствует имущество, которым завещатель не владеет.

Это могут быть:

  1. показания свидетелей.
  2. Результаты экспертизы, проведённой посмертно.
  3. Справки о задолженности по алиментам.
  4. Любые другие документы и справки из учреждений, которые подтвердят причину пересмотра завещания.

Оспорить завещание в суде довольно трудно, нужно предоставить множество доказательств его незаконности. Но если на это есть серьёзная причина, то стоит попробовать.

Если завещание не составлено

  • Если супруги не регистрировали свои отношения официально, то трудно будет доказать в суде право наследования одним из них, но сделать это возможно. Для этого надо представить неоспоримые доказательства того, что пара проживала совместно и приобретала имущество общими силами. В этом помогут показания соседей и других родственников, наличие чеков из магазинов.
  • Если умер один из кровных родителей усыновлённого ребёнка, то наследовать за ним он не имеет права. Исключение составляют случаи, когда по решению суда ребёнок сохранил связи с родными родителями или одним из них. Приёмный ребёнок может наследовать имущество после смерти своего усыновителя.
  • Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя могут претендовать на наследство, если они находились на иждивении не менее года, и всё это время проживали с ним.

Особенности наследования детьми

  1. Ребёнок имеет право на свою долю наследства, даже если его родители развелись или никогда не находились в браке. Для этого в свидетельстве о рождении усопший должен быть указан как родитель.
  2. Даже если ребёнка до 18 лет нет в завещании или его доля по нему слишком мала, закон восстанавливает справедливость. Ему достаётся та часть имущества, которая полагается по правилам обязательной части (ст. 1149 ГК РФ).
  3. Несовершеннолетний (или его опекун за него) не имеет права отказаться от получения своей доли без разрешения органов опеки.
  4. Подросток с 14 до 18 лет может вступить в наследство при согласии своего представителя по закону.

Видео по теме

Смотрите подробнее, кто имеет право наследовать по закону и по завещанию в видео ниже:

После смерти одного из родителей существуют люди, которые имеют преимущественное право на наследство, даже если имеет место завещание. Свои права на часть наследства можно защитить с помощью суда. Дети до 18 лет должны получить свою долю в любом случае и могут это сделать с помощью своих опекунов или законных представителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *